Водоснабжение бани.

Основным элементом бани является вода, она нужна для парилки, для душа и т.д. В данной статье предлагаю рассмотреть, что нужно для того чтобы обеспечить баню нормальным водоснабжением. Прежде всего, водоснабжение должно в любую пору года обеспечивать баню нормальным притоком воды, не замерзать зимой и не пересыхать летом.
Работа парной может выполняться в нескольких вариантах:

  • сухой пар – используется в саунах;
  • влажный пар – относится к традиционной русской бане.

Подводим воду.

Водоснабжение бани

Прежде чем приступить к укладке водопровода, необходимо выбрать материал, из которого будут изготовлены  трубы, для водопровода. Оптимальным вариантом являются металлопластиковые трубы, такие трубы легко монтировать и они отличаются длительным эксплуатационным сроком, а также такие трубы не подвержены коррозии, не бояться воздействия мороза.
Металлопластиковые трубы прокладываются от бани и к скважине или водопроводу (если таковой имеется), прокладываются трубы по земле. Внутри водопровод разделяется. В зависимости от требований проекта. Внутри бани, используют пластиковые трубы.
Траншея для водопровода должна быть проложена на глубине ниже замерзания земли в зимний период, что бы в вода в трубах не замерзла и не повредила водопровод. Зачастую для этого достаточно траншей глубиной в 70-100 сантиметров. Скважина. Главной сложностью при обустройстве водоснабжения бани является бурение скважины. Скважины делятся на несколько типов – песчаные и артезианские. Артезианские воды – самоизливающиеся, залегает такая вода очень глубоко, а значит и расход на бурение будет немалым. Намного проще и экономнее будет добраться до песчаных вод.
Для того чтобы обсадить скважину, используют в основном комбинацию из стальных и пластиковых труб, то есть в металлическую трубу помещают пластиковую. Дело в том, что металл обладает высокой прочностью и может прослужить ни один десяток лет, но, по мнению специалистов, оказывает негативное влияние на воду, в, то время как пластик не имеет нужной прочности, но в тоже время он не вредит воде. Поэтому в идеале – это комбинация двух материалов, что дает нужную прочность и безопасность.
Нередко для подачи воды в баню используют обычные колодцы, но при этом необходимо помнить, что они должны иметь хорошее водонаполнение (особенно в летний период), а также чистое дно.

Насосы для подачи воды.

Водоснабжение баниДля обеспечения нужного давления воды устанавливаются зачастую глубинные насосы. Выбирая насос нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • характеристика, каждый насос имеет сою мощность, от чего будет зависеть напор подаваемой воды;
  • долговечность;
  • безопасность;
  • высота подъема;
  • диаметр скважины.

После того как насос будет установлен проводиться шнур для подачи электричества, лучше всего будет установить не розетку и тумблер – если руки будут влажными, вы можете не бояться за безопасность, а вот традиционная вилка может ударить током.

Как обеспечить нагрев воды?

Водоснабжение бани

Для того чтобы обеспечить баню теплой водой существует несколько вариантов:

  • установить дровяную колонку;
  • установить электрический водонагреватель с большой емкостью;
  • установить газовую колонку;
  • использовать печь и установить систему нагрева воды через горящую печку.

Важным моментом в обустройстве горячего водоснабжения бани является источник энергии – обычно это газ или электричество. В последнем варианте, желательно обеспечить надежную проводку.
Нужно помнит, что в зимний период, после того как вы закончите пользоваться баней, воду необходимо слить, чтобы не лопнули трубы при морозе.

Похожие материалы: С чего начать строительство бани, Этапы строительства бани.Камни для бани: особенности и правила выбораОтделка парной. Описание технологии.Отделка бани

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно