Особенности устройства крыши бани - Ярославль

Варианты конструкции кровли

Варианты конструкции кровли

При возведении бани целесообразнее отдавать предпочтение наклонным крышам, которые способствуют беспрепятственному и естественному отведению осадков. В зависимости от площади самой постройки и наличия чердачного помещения можно выбрать односкатную, двускатную или многоскатную наклонную крышу.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Чтобы сделать правильный выбор, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  • Обустраивать односкатную крышу для бань площадью менее 12 м². Если площадь бани превышает эти параметры, то тогда предпочтение стоит отдавать двускатным или многоскатным кровлям.
  • Правильный выбор угла наклона будет зависеть от климатических особенностей местности. При наличии преобладающих сезонных ветров не стоит делать угол наклона менее 40°.
  • С целью сокращения финансовых расходов и строительных материалов возводят односкатные крыши для бань, которые являются пристройкой к основному сооружению. Для отдельно стоящей постройки стоит монтировать кровлю с двумя или несколькими скатами.
  • В зависимости от среднесезонного количества осадков в конкретной местности важно правильно определить определять угол наклона кровли. Чтобы осадки не скапливались на поверхности и не способствовали образованию чрезмерной нагрузки на конструкцию, следует предусматривать угол наклона не менее 45° при устройстве крыш для местности с обильным количеством осадков.
  • Из-за повышенных требований к количеству кровельного материала, стропильных элементов и объема материальных затрат для возведения крыши бани очень редко используются каркасные технологии.

Плоские крыши для бани обустраивают крайне редко. Это связано с тем, что в таких крышах угол наклона не превышает 5-7°. Визуально крыша кажется абсолютно плоской, однако минимальный градус наклона все же соблюдается. Несмотря на то, что плоская крыша на бане смотрится довольно стильно и требует использования меньшего количества строительных материалов, ее оборудование не всегда целесообразно.

Это связано с погодными особенностями и количеством снега, который выпадает в зимний период. Если осадки будут задерживаться на крыше, то существует вероятность провисания кровли, а также существенно возрастает нагрузка на основание и перекрытия. Поэтому такой вариант допустим только для южных регионов. В остальных случаях владельцы бани могут столкнуться с регулярными протечками и проникновением талой воды в весеннее время года при схождении снега.

Особенности разных типов кровель

Односкатная крыша

Одной из самых простых технологий для устройства кровли бани является возведение односкатной крыши. Она представляет собой одну плоскость со стропильной системой наклонного типа. Для задания требуемого уклона создается соответствующий перепад высот между противоположными стенами постройки.

Для создания конструкции односкатной крыши используется обрешетка и выполняется сборка деревянного каркаса из стропил. Сборка каркаса и обрешетки из стропил выполняется на подстропильные ноги. Для их крепления используются опорные стены конструкции и обвязка из мауэрлата. Чтобы задать требуемый угол наклона, выбирают две противоположные стены, отличающиеся по высоте.

Для односкатных крыш вид используемого строительного материала подбирается, в том числе, с учетом угла наклона:

  • При угле наклона до 10° может быть использована гладкая черепица, рубероид, битум и другие рулонные материалы. Для облегчения оттока осадков предусмотрена гладкая поверхность рулонного материала. Если же использовать материалы с рифленой поверхностью, то при маленьком угле наклона осадки могут накапливаться, что будет способствовать появлению обледенения, скоплению сугробов и созданию оптимальной среды для распространения плесени в летнее время года.
  • При угле наклона от 10 до 20° можно подобрать покрытие с рифленой поверхностью, например, ондулин или шифер.
  • При угле ската до 35° можно использовать отдельные виды кровельной черепицы, керамические или металлические покрытия. Несмотря на особенности покрытий, угол ската до 35° будет способствовать естественному самооттоку снега.
  • При крутых склонах можно подбирать любые виды черепицы и покрытий с рельефной поверхностью.

При высоком угле наклона от 45° будет оставаться достаточное пространство для оборудования чердачного или мансардного помещения. При качественном утеплении пространство под односкатной крышей можно использовать в любых целях. Крутизна уклона будет при этом определяться разницей в высоте стен.

Наиболее популярной является двускатная технология оборудования кровли при строительстве бань. Двускатные крыши существенно упрощают процесс обустройства чердачного или мансардного помещения. Образованное пространство можно использовать в качестве гостевой, спальни, комнаты отдыха, бильярдной или другого помещения.

За счет нескольких точек опоры двускатная кровля позволяет обеспечивать надежность и прочность всей конструкции. При использовании двускатного типа кровли обустраивается стропильная система. Она представляет собой совмещенные треугольники, состоящие из подпорок, стяжки и двух стропильных ног.

Несмотря на то, что материалов потребуется затратить больше, чем при оборудовании односкатных крыш, такая конструкция демонстрирует большую надежность в процессе естественного оттока осадков. Однако стоит учитывать и другую особенность – при преобладающих порывах ветра и крутом скате крыши воздействие неблагоприятных погодных условий будет ощущаться максимально отчетливо.

С целью снижения нагрузки на опорные элементы и для расширения полезной площади постройки можно выбрать ломаную мансардную кровлю. Решение о ее возведении следует принимать еще на этапе проектирования и строительства фундамента. Основание должно быть возведено таким образом, чтобы выдержать соответствующую нагрузку. Такой вариант кровли для бань рекомендуется использовать для построек с параметрами стены до 6 м.

Мансардная ломаная кровля ряд особенностей:

Мансардная ломаная кровля

  • Усложняется процесс укладки гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
  • В качестве оконных систем используются специальные мансардные окна.
  • Высота потолков верхнего этажа будет ограничиваться из-за скошенной конфигурации потолочных конструкций.
  • При оборудовании окон в кровле затрудняется проникновение естественного дневного света внутрь помещения в зимний период времени из-за скопления снега.

Гораздо реже для обустройства банного комплекса используются вальмовые кровли, которые представляют собой скатную конструкцию с одной парой скатов в форме трапеции и второй – в форме треугольников. Такую технологию целесообразнее использовать для больших по площади бань, построенных в один уровень. Вальмовые крыши имеют ряд плюсов:

  • Достигается максимальная жесткость конструкции.
  • При воздействии сильных нагрузок кровля не деформируется за счет жесткости угловых ребер, соединенных между собой.
  • Такой вариант хорошо подходит для регионов с преобладанием сильных ветров. Благодаря особенностям конфигурации не создается сильная нагрузка на фронтоны.
  • Снег в зимний период не задерживается на кровле.

Несмотря на привлекательный внешний вид и ряд плюсов вальмовой крыши, у подобного варианта кровельного покрытия существуют и определенные особенности. Технология требует использования большого количества строительных материалов и соответственно крупных финансовых затрат. Самостоятельно возвести вальмовую конструкцию сложно, поэтому зачастую требуется привлечение специалистов.

Небольшая высота крыши довольно ограничивает площадь чердака и часто делает невозможным устройство мансардного этажа. Также важно учитывать, что для проектирования стропильной системы для многоскатной крыши потребуется затратить больше усилий. Без наличия должного опыта сконструировать и правильно рассчитать расположение элементов практически невозможно. Для покрытия вальмовой крыши можно использовать практически любые материалы, например, ондулин, металлочерепицу, мягкую черепицу.

Холодная и теплая кровля

Разновидности материалов

В зависимости от того, в какое время года планируется использовать банный комплекс, можно соорудить холодную или теплую кровлю. Утепленная крыша отличается высокими звукоизоляционными характеристиками, при правильной эксплуатации рассчитана на длительный срок службы, способствует уменьшению теплопотерь и уменьшает затраты на дополнительное отопление.

На верхнем этаже можно организовать дополнительные комнаты – гостиную, рабочий кабинет, детскую, спальню, при этом помещение будет оставаться теплым круглый год. Для обустройства теплой крыши сооружается обрешетка, укладываются дополнительные слои гидроизоляции и теплоизоляции, стропильная ферма, внутренняя обшивка и подбирается оптимальный вариант внешнего покрытия кровли. Это может быть ондулин, металлочерепица, мягкая черепица, профлист и другие материалы.

Если баню планируется эксплуатировать исключительно в теплое время года или в том случае, если верхний этаж нет необходимости использовать в качестве жилого помещения, то можно рассмотреть вариант сооружения холодной неутепленной крыши. Чердачное помещение в этом случае может использоваться в качестве небольшого склада для хранения вещей.

Холодная крыша требует минимального расхода материалов для ее строительства. Она сооружается довольно быстро и легко, но стоит учитывать, что присутствует риск возникновения деформаций под воздействием низких температур. Также такой вариант неутепленной крыши обладает низкой степенью шумоизоляции. Для ее возведения оборудуется обрешетка, укладывается слой гидроизоляции, формируется контробрешетка, укладывается выбранное кровельное покрытие. В качестве покрытия можно использовать металлочерепицу или металлопрофиль.

Гидроизоляция и утепление

Особенности отделочных материалов

Существует несколько способов утепления крыши бани. Очень часто используется подшивная технология, которая предусматривает укладку слоев паро-, гидроизоляции к подшитым и прикрепленным балкам перекрытия. Такая методика станет оптимальным вариантом для банной конструкции, в которой планируется активно эксплуатировать чердачное пространство.

В ходе строительных работ выполняется подшивка во внутреннем помещении теплоизоляции и укладка пароизоляционного материала со стороны чердака. Материал плотно укладывается между всеми швами и балками, что позволяет качественно закрыть зазоры. При этом слой утеплительного материала должен быть не менее 10 см.

Далее необходимо проложить слой гидроизоляционной пленки, при этом следует предусмотреть паронепроницаемый слой с дополнительной проработкой стыков.

После этого укладывается влагостойкая фанера или доски, а для повышения свойств пароустойчивости монтируется специальный гидроизоляционный замок.

Чтобы пар не скапливался внутри помещений и отводился наружу, необходимо предусмотреть создание вентиляции. С этой целью выполняется монтаж вытяжной трубы.

В небольших банях также часто используется метод настильного утепления крыши. Для этого в венцы сруба устанавливаются утепленные доски, предварительно обшитые снизу. Также следует учитывать, что все деревянные элементы должны быть обработаны антипиренами и антисептическими составами. В ходе выполнения работ выполняется монтаж пароизоляционной пленки, после чего все стыки прорабатываются металлизированным скотчем.

Для отвода пара из досок укладывается слой гидроизоляционного паропроницаемого материала, после чего монтируется утеплитель. В качестве утеплителя для бани может использоваться пенополистирол, мох, джут, пенопласт, войлок, стекловата, минеральная вата, межвенцовый утеплитель и другие материалы.

При выборе утеплителя следует исходить из доступной суммы бюджета на строительство и преобладающих климатических условий в регионе. Например, для зон с суровым климатом можно рассмотреть вариант утепления крыши с помощью керамзита. Это экологичный материал, обладающий высокими свойствами шумоизоляции, пожароустойчивости и теплоизоляции. При монтаже утеплителя толщиной около 20-40 см и оборудовании защитного слоя можно добиться максимальной эффективности, обеспечить сохранение тепла даже в экстремальных климатических условиях.

Одним из слоев кровельного пирога крыши является пароизоляция. Этот слой выполняет важную функцию – предотвращает попадание пара из помещения в слой утеплительного материала. Без использования пароизоляции в процессе эксплуатации на покрытиях и внутри помещений, на крыше может образовываться плесень и грибок. Это связано с выделением большого количества пара при использовании бань, поэтому важно монтировать под утеплитель пароизоляционный материал.

Существует несколько разновидностей материала по плотности и показателям паропроницаемости. Это может быть специальная строительная мембрана, состоящая из нетканого материала для эффективной защиты от конденсата слоя утеплителя. Мембранные виды пароизоляции выполняют свою функцию за счет особого строения материала. Две стороны мембраны выполняют разные задачи – одна является дышащей и пропускает выделяемый пар, а вторая сторона служит защитой утеплителя от воздействия пара.

Многослойные мембраны для крыши позволяют накапливать влагу и затем постепенно отводят ее при остывании парной. Для регуляции влажности используют «интеллектуальные» виды мембранной пароизоляции. Они дополнительно выполняют роль гидроизоляционного слоя, а также сохраняют тепло во внутренних помещениях.

Фольгированные виды пароизоляции наиболее популярны, так как позволяют одновременно удерживать тепло и предотвращать скопление конденсата. При выборе материала стоит учитывать, что более дешевые виды пароизоляции не являются устойчивыми к размоканию, несмотря на высокие показатели гигроскопичности основания.

Более дорогие фольгированные виды пароизоляции на стеклотканевой основе имеют прочное основание и рассчитаны на активную эксплуатацию бани. Также они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, изготавливаются из материала, не способствующего гниению и устойчивого к воздействию повышенной влажности.

На строительном рынке можно встретить теплоизоляционные материалы с фольгированным слоем. Реже для крыши используются обмазочные пароизоляционные составы, которые станут оптимальным вариантом для строительства в кирпичных банях. При выборе средств необходимо учитывать их состав, так как при нагревании высока вероятность отравления токсичными веществами. Все средства, которые допустимо использовать в банях, должны обладать способностью выдерживать высокие показатели температур.

Выбор финишного покрытия

Выбор финишного покрытия

После обустройства кровельного пирога можно приступать к монтажу финишного кровельного материала. Для бань используется:

  • Металлочерепица, если угол наклона составляет не менее 14°. Такой вариант покрытия отличается простотой укладки, длительным сроком эксплуатации, который при правильном использовании может превышать 50 лет. Металлочерепица обладает высокой прочностью, а за счет покрытия листов оцинкованным слоем сохраняется защита материала от образования коррозии. Благодаря небольшому весу при использовании металлочерепицы нет необходимости выполнять укрепление стропил.
  • Мягкая кровля, которая также обладает небольшим весом и предотвращает развитие коррозионных процессов. Материал обладает невысокими показателями теплопроводности, обеспечивает высокую степень шумоизоляции, является устойчивым к повреждениям и деформациям под воздействием неблагоприятных погодных условий. Стоит отметить некоторые особенности черепицы – она обладает высокими показателями водопоглощения и низкой морозостойкостью. В регионах с очень суровым климатом остается риск образования трещин на покрытии.
  • Профнастил, который довольно легко монтировать. В процессе эксплуатации крыши на материале может образовываться коррозия, однако у профнастила есть и ряд важных плюсов – широкая цветовая гамма, высокие показатели горючести и повышенная устойчивость к воздействию неблагоприятных погодных условий.
  • Ондулин, устойчивый к воздействию агрессивных сред. Материал обладает легким весом, подходит для сборки кровель сложной формы.
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно